2008.1200
第21回 小浜市少年レスリング選手権大会

小浜市民体育館にて、「小浜市少年レスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年12月7日(日)
■場   所  小浜市民体育館2階トレ-ニングル−ム
■主   催  小浜市レスリング協会

入賞者は、下記の通りです。

年齢 階級 氏名 (結果)
幼年の部 軽量級 優勝   我満 大記
幼年の部 軽量級 2位    沼 晴斗
幼年の部 軽量級 3位    横山 彩姫
幼年の部 重量級 優勝    中嶋 亮太
1〜2年の部 中量級 優勝   平野 大河
1〜2年の部 中量級 3位    三井 隆義
3〜4年の部 軽量級 優勝    三井 秀香
3〜4年の部  重量級 優勝   前田 明都
3〜4年の部 重量級 3位    吉川 あみ
5〜6年の部 中量級 優勝    宇佐美 尚人
5〜6年の部 中量級 2位    西 真代
5〜6年の部 重量級 優勝   加藤 鷹希
5〜6年の部 重量級 2位    白井 佑季
5〜6年の部 重量級 3位    吉川 茉佑


入賞したメーンバーで。

入賞したメーンバーで

2008.11.30
第4回 四日市市体育協会会長杯少年少女レスリング大会

三重県立四日市四郷高等学校 体育館にて、「第4回 四日市市体育協会会長杯少年少女レスリング大会」が行われました。

■期   日  平成20年11月30日(土)
■場   所  三重県立四日市四郷高等学校 体育館
■主   催  四日市市レスリング協会
■参加チ−ム 21チ−ム  参加人数  283人

入賞者は、下記の通りです。

年齢 階級 氏名 (結果)
1〜2年 30kg以上級 3位      西 健吾
3〜4年 女子 27s級 3位       藤本 梨香子
3〜4年 39s以上級 優勝     前田 明都
5〜6年の部 40s級 3位     宇佐美 尚人
5〜6年の部 45s級 2位      吉田 真聖
5〜6年の部 45s級 3位      加藤 鷹希
5〜6年の部 女子 軽量級 優勝     白井 佑季(優秀選手賞)
5〜6年の部 女子  軽量級 2位      吉川 茉佑
5〜6年の部 女子 軽量級 3位      西 真代


優勝した二人。
右が前田明都くん、左が白井佑季さんです。

優勝した二人

2008.11.23
第6回 福井ジュニアオ−プンレスリング選手権大会(U12〜U14)

松岡B&G海洋センタ− 体育館にて、「第6回 福井ジュニアオ−プンレスリング選手権大会(U12〜U14)」が行われました。

■期   日  平成20年11月23日(土)
■場   所  松岡B&G海洋センタ− 体育館
■参加チ−ム   19チ−ム  68名

入賞者は、下記の通りです。

年齢 階級 氏名 (結果)
男子   47s級 3位      前田 頼夢
男子 65s級 優勝     白井勝太 (JOC/アカデミー)
男子 65s級 3位     加藤元希
女子 42s級 2位      小林広奈
女子 46s級 3位      白井佑季

 

2008.11.8-9
少年少女レスリング選手権大会  第5回 北信越中学生レスリング選手権大会

新潟市体育館にて、「少年少女レスリング選手権大会  第5回 北信越中学生レスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年11月8日(土)〜11月9日(日)
■場   所  新潟市体育館
■主   催  大阪少年レスリング連盟
■参加チ−ム 31チ−ム  参加人数 266人

福井県の参加チ−ムは福井レスリングクラブ18人と、越前市レスリングスポ−ツ少年団が1人です。

入賞者は、下記の通りです。

年齢 階級 氏名 (結果)
小学校 1〜2年 32kg級 優勝     西 健吾
小学校 3〜4年 39s級 優勝     武田 京也
小学校 3〜4年 39s以上級 優勝      前田 明都
小学校 5〜6年 32s級 3位      藤本 雄大
小学校 5〜6年 42s級 2位      加藤 鷹希
小学校 5〜6年 42s級 3位      吉田 真聖
小学校 3〜4年 女子 24s級 2位       沼 美憂 
小学校 3〜4年 女子 26s級 3位       藤本 梨香子
小学校 3〜4年 女子 33s以上級 2位       吉川 あみ
小学校 5〜6年 女子 36s級 3位       西 真代
小学校 5〜6年 女子 40s以上級 2位       白井 佑季
中学生男子   47s級 2位      前田 頼夢
中学生女子 41kg級 3位      小林 広奈

入賞者勢揃いです。

入賞者勢揃いです

2008.10.26
第22回 押立杯 関西少年少女レスリング選手権大会兼近畿少年少女レスリング選手権大会

大阪吹田市にて、「平成20年度 第22回 押立杯 関西少年少女レスリング選手権大会兼近畿少年少女レスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年10月26日(日)
■場   所  吹田市立北千里市民体育館
■主   催  大阪少年レスリング連盟
■参加チ−ム 51チ−ム  参加選手  551名

福井県からの出場チ−ムは、福井レスリングクラブ、小浜市少年レスリング教室、おおいレスリングクラブです。

入賞者は、下記の通りです。

年齢 階級 氏名 (結果)
1〜2年生の部 32kg級 3位  西 健吾
3〜4年生の部 43kg級 3位  前田 明都

左右が福井レスリングクラブの2名です。

左右が福井レスリングクラブの2名です

2008.07.25〜27
第3回 全日本女子オ−プンレスリング選手権大会

東伊豆町立体育センタ−にて、「全日本女子オ−プンレスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年10月26日(日)
■場   所  東伊豆町立体育センタ−
■主   催  全日本女子レスリング連盟
■参加チ−ム 66チ−ム  参加人数 148人

福井県からの出場チ−ムは、福井レスリングクラブのみです。

入賞者は、下記の通りです。

年齢 階級 氏名 (結果)
キッズ5〜6年生の部 36s級 優勝  西 真代
キッズ5〜6年生の部 +45s級 2位  白井 佑季
キッズ5〜6年生の部 +45s級 3位  吉川 茉佑
中学生の部  41s級 3位  小林 広奈

写真は、入賞者の4名です。

写真は、入賞者の4名です

2008.09.7
第3回 越前市少年少女レスリング大会

越前市武道館にて、「第3回 越前市少年少女レスリング大会」が行われました。

■期   日  平成20年9月7日(日)
■場   所  越前市武道館
■参加人数  66名

年齢 階級 氏名 (結果)
幼 年 軽量級 優勝   横山 彩姫
幼 年 中量級 優勝   我満 大記
幼 年 重量級 優勝   三井 正信
小学1〜2年生 中量級 優勝  平野 大河
小学1〜2年生 中量級 2位   三井 隆義
小学1〜2年生 重量級 優勝   西  健吾 
小学3〜4年生 軽量級 優勝   三井 秀香 
小学3〜4年生 軽量級 2位   藤本 梨香子
小学3〜4年生 軽量級 3位   沼 美憂
小学3〜4年生 重量級 優勝    前田 明都
小学5〜6年生 軽量級 優勝   西 真代
小学5〜6年生 中量級  優勝   加藤 鷹希
小学5〜6年生 中量級  2位   吉田 真聖
小学5〜6年生 中量級  3位    宇佐美 尚人
小学5〜6年生 重量級 優勝   白井 佑希
小学5〜6年生 重量級 2位     吉川 茉佑

2008.07.25〜27
第25回全国少年少女レスリング選手権大会

東京・国立代々木第一体育館にて、「第25回全国少年少女レスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年7月25日(金)〜7月27日(日)
■場   所  東京・国立代々木第一体育館
■参加チ−ム 177チ−ム  1563名

多くの強豪がいるなか、優勝者2名と入賞者3名と言う結果が残せました。

年齢 階級 氏名 (結果)
小学2年生 30kg級 2位   西 健吾
小学4年生 42kg級 優勝  前田 明都
小学6年生 39kg級 3位   吉田 真聖
小学3年生 女子 24kg級  3位   三井 秀香
小学3年生 女子 +33kg級 優勝  吉川 あみ

写真は、優勝者の5名です。

写真は、優勝者の5名です

2008.07.06
第4回いなべレスリング大会

いなべ総合学園高校 レスリング道場にて、「第4回いなべレスリング大会」が行われました。

■期   日  平成20年7月6日(日)
■参加チ−ム 10チ−ム  参加選手  99人

福井レスリングクラブの入賞者は、下記の通りです。

年齢 階級 氏名 (結果)
幼年の部 中量級 第3位  三井 正信
小学1〜2年生の部 中量級 優勝  三井 隆義
小学1〜2年生の部 重量級 優勝  西 健吾
小学3〜4年生の部 重量級 優勝  前田 明都
小学5〜6年生の部 中量級 2位  加藤 鷹希
小学5〜6年生の部 重量級 3位  白井 佑季
中学生の部 軽量級 2位  前田 頼夢
中学生の部 中量級 3位  加藤 元希

写真は、優勝者の3名です。

写真は、優勝者の3名です

 

2008.06.29
第30回 吹田市民少年少女レスリング選手権大会

吹田市立北千里市民体育館にて、「第30回 吹田市民少年少女レスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年5月11日(日)
■参加チ−ム 32チ−ム  参加選手 430人

福井県の入賞者は、下記の通りです。

年齢 階級 氏名 (結果)
小学3年生の部 重量級 第2位      吉川 あみ
小学4年生の部 重量級 第2位      前田 明都
小学5年生の部 重量級 第3位     吉川 茉佑
小学6年生の部 軽量級 第3位     加藤 鷹希

 

2008.05.11
第14回 東海少年少女レスリング選手権大会

常滑市体育館にて、「第14回 東海少年少女レスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年5月11日(日)
■参加選手  参加チ−ム 28チ−ム  参加選手 379人

写真は、入賞者全員です。

写真は、入賞者全員

 

年齢 階級 氏名 (結果)
小学生1〜2年生 29s級 優勝      西 健吾
小学生3〜4年生 44s級 優勝      前田 明都
小学生3〜4年生女子 34s以上級 優勝      吉川 あみ
小学生5〜6年生女子 36s以上級 優勝      吉川 茉佑 
小学生5〜6年生 36s級 3位      井通 寛太
小学生5〜6年生女子 32s級 2位      西 真代
中学生 男子 42kg級 3位       前田 頼夢
中学生 男子 59kg級 3位       加藤 元希
中学生 女子 43kg級  3位       小林 広奈

2008.04.26
JOCジュニアオリンピックカップ
2008年度全日本ジュニアレスリング選手権大会

横浜文化体育館にて、「JOCジュニアオリンピックカップ、2008年度全日本ジュニアレスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年4月26日(土)〜27日(日)

入賞した小林広奈さんです

入賞した小林広奈さんです

 

年齢 階級 氏名 (結果)
女子カデツトの部  40kg級 3位      小林 広奈

2008.04.20
第7回 スプリングチャレンジキッズレスリング福井大会

松岡B&G海洋センタ− 体育館にて、「第7回 スプリングチャレンジキッズレスリング福井大会」が行われました。

■期   日  平成20年4月20日(日)
■参加選手  参加チ−ム  21チ−ム   参加人数  243人 

年齢 階級 氏名 (結果)
幼年の部  24s級 優勝      石田 晃太
小学1〜2年生 27s級  3位      三井 隆義
小学1〜2年生 31s級 優勝      西 健吾 
小学3〜4年生女子 軽量級 3位      三井 秀香
小学3〜4年生 38kg以上級  優勝     前田 明都
小学5〜6年生 30kg級 2位      藤本 雄大
小学5〜6年生 38kg級 3位      井通 寛太
小学5〜6年生女子 中量級  優勝      白井 佑季
小学5〜6年生女子 中量級 2位       吉川 茉佑
中学生 男子 42kg級 3位       前田 頼夢
中学生 男子 59kg級 3位       加藤 元希
中学生 女子 軽量級  優勝      小林 広奈

2008.04.05〜06
平成20年度 全日本女子レスリング選手権大会「ジャパンビバレッジ杯」

駒沢オリンピック公園総合運動場 駒沢体育館にて、「平成20年度 全日本女子レスリング選手権大会 「ジャパンビバレッジ杯」」が行われました。

■期   日  平成20年4月20日(日)

年齢 階級 氏名 (結果)
キッズ3〜4年の部  22s級 3位   沼 美憂
スク−ルガ−ルズの部 40s級  3位  小林 広奈

2008.03.30
第1回中日本中学生レスリング選手権大会

三重県立いなべ学園高等学校 レスリング場にて、「第1回中日本中学生レスリング選手権大会」が行われました。

■期   日  平成20年3月30日(日)
■参加選手  77名

年齢 階級 氏名 (結果)
女子  41s級 優勝  小林 広奈
男子  42kg級  3位   前田 頼夢

入賞した二人です。

入賞した二人です。


2008.03.07〜08
クリッパン女子国際大会(スウェ−デンに遠征、女子中高生選抜チ−ム)

3月7日〜8日に、クリッパン女子国際大会(スウェ−デンに遠征、女子中高生選抜チ−ム)に、加藤 優希と
橋本 千紘が参加をしてきました。

国際大会の様子です。

国際大会の様子です

監督談

加藤優希は、1日目1回戦から3回戦まで勝ち進んだが、2回戦以外は全部、クリンチでの勝ちであり、内容については不満の残る、初日であった。

2日目は、勝ち上がったという自己満足と海外遠征の疲れからくる緊張があり、集中力に欠け、4回戦は、1ポイントも取れずフォール負け。

3位決定戦も2ラウンドとも、ポイントも取れず敗退した。

 

橋本千紘は、1回戦はポーランドの選手と試合であったが、実力的には互角であったにもかかわらず、気持ちで負けてしまい1点も取れず敗退。

2回戦目はレスリングをさせてもらえなかった。

 

二人とも前日にスウェーデンチームと対戦しており、外人との試合経験は、貴重なものとなった。また試合後の2日間にわたる世界合宿の練習および、10日間に及ぶスウェーデン滞在は、彼女らの選手生活において、かけがいのない経験になったでしょう。

今後、東京に上京し、安部学院に通い、高校チャンピオン、全日本チャンピオンを目指し、レスリング道を極めてもらいたい。

 

2008.03.16
第1回 おおい町民レスリング選手権大会

平成20年3月16日(日)に、おおい町総合運動公園内挌技場にて、参加チ−ム 6チ−ム  参加人数  88人で
「第1回 おおい町民レスリング選手権大会」が行われました。

福井レスリングクラブからは、多数の入賞者が出ました!!

みんなで表彰式の様子です。

みんなで表彰式の様子
年齢 階級 氏名 (結果)
幼年の部 軽量級  2位    三井 正信
1〜2年の部 軽量級 優勝    沼 美憂
1〜2年の部 軽中量級 優勝   三井 秀香
1〜2年の部 重量級 優勝   吉川 あみ
1〜2年の部 重量級 2位    西 健吾
3〜4年の部 軽量級 優勝   藤本 雄大
3〜4年の部 中量級  優勝   宇佐美 尚人
3〜4年の部 中量級  2位    西 真代
3〜4年の部 重量級 優勝   前田 明都
3〜4年の部 重量級 2位    吉川 茉佑
5〜6年の部 軽量級 優勝    吉田 真聖 
5〜6年の部 中量級  優勝    前田 頼夢
5〜6年の部 中量級  2位     加藤 鷹希
5〜6年の部 中量級  3位     小林 広奈


2008.03.08〜03.09
JOCジュニアオリンピックカップ
第12回全国少年少女選抜レスリング選手権大会

平成20年3月8日〜9日に、「JOCジュニアオリンピックカップ、第12回全国少年少女選抜レスリング選手権大会」が国立オリンピック記念青少年総合センタ−、大体育室にて行われました。

参加人数 334名で、福井レスリングクラブからは2名の受賞者が出ました!!

年齢 階級 氏名 (結果)
女子4年の部 +36s級 準優勝 吉川 茉佑
男子6年の部 39s級 優勝 前田 頼夢

優勝した前田頼夢君。

優勝した前田頼夢君
準優勝した吉川茉佑さn 準優勝した吉川茉佑さん。
 

 

2008.02.01
JOCアカデミ−、一期生に白井勝太が選出されました。


JOCアカデミ−、一期生に白井勝太が選出されました。

4月から新しい生活がスタ−トします。

すばらしい設備、すばらしい環境で、新たに世界をめざす白井勝太。

頑張れ未来の金メダリスト。

写真→NTC(ナショナルトレ−ニングセンタ−)でポ−ズ。

NTC(ナショナルトレ−ニングセンタ−)

NTC(ナショナルトレ−ニングセンタ−)
白井勝太くん 白井勝太くん
in NTC(ナショナルトレ−ニングセンタ−)
 

白井勝太くん
in NTC(正面玄関にて)

白井勝太くん